Vor­läu­fi­ges Pro­gramm – BUJ Unter­neh­mens­ju­ris­ten­kon­gress 2020

28. bis 29.01.2020 | Mar­riott Hotel, Inge-Beis­heim Platz 1, 10785 Ber­lin
Mon­tag, 27. Janu­ar 2020

Fach- und Regio­nal­grup­pen­tref­fen

15:30 Uhr

Check-In und Begrü­ßungs­kaf­fee

16:00 Uhr

Regio­nal- und Fach­grup­pen-Tref­fen – Fol­gen­de The­men ste­hen bereits fest:

        • Fach­grup­pe All4Women
          The­ma: Heu­te in Teil­zeit, mor­gen in Armut – las­sen Sie uns über unse­re Finan­zen spre­chen
          Refe­ren­tin: Jana Kubach, Mana­ging Direc­tor, Nie­der­las­sungs­lei­te­rin Ber­lin City-West, Com­merz­bank AG
        • Fach­grup­pe Berufs­recht
          Refe­rent: Mar­tin W. Huff, Rechts­an­walt, Geschäfts­füh­rer der Rechts­an­walts­kam­mer Köln
        • Fach­grup­pe Arbeits­recht
        • Regio­nal­grup­pe Mün­chen

18:00 Uhr

Rechts­po­li­ti­sche Dis­kus­si­on – Das neue Unter­neh­mens­sank­ti­ons­recht

  • Mode­ra­to­rin: Inga Vogt, Lei­te­rin Haupt­stadt­re­prä­sen­tanz, BUJ
  • Dis­ku­tan­ten u.a.: Dr. Jan-Mar­co Luc­zak, Mit­glied des Deut­schen Bun­des­ta­ges
  • Kat­ja Keul, Mit­glied des Deut­schen Bun­des­ta­ges
  • Dr. Jür­gen Mar­tens, Staats­mi­nis­ter a. D.

19:30 Uhr

Get-Tog­e­ther mit Fin­ger­food und Live-Musik

Diens­tag, 28. Janu­ar 2020

1. Kon­gress­tag

08:30 Uhr

Check-In und Begrü­ßungs­kaf­fee

09:30 Uhr

Eröff­nung

  • Götz Kaß­mann, Prä­si­dent des BUJ und Kon­gress­lei­ter

09:45 Uhr

BUJ 2020 – Auf­bruch zu neu­en Ufern
Neue Part­ner­schaft, Neue Inhal­te, Neue Live-For­ma­te

  • Mode­ra­to­rin: Inga Vogt, Lei­te­rin Haupt­stadt­re­prä­sen­tanz, BUJ

10:15 Uhr

Aktu­el­le Geset­zes­ent­wick­lun­gen und Trends für Unter­neh­men

  • Dr. Mar­ga­re­tha Sud­hof, Staats­se­kre­tä­rin BMJV

10:45 Uhr

Kaf­fee­pau­se

11:15 Uhr

Par­al­le­le Ses­si­ons

Ses­si­on 1: Panel
Nichts sehen, nichts hören, nichts sagen – Aus­kunfts­er­su­chen und Daten­ko­pi­en nach der DSGVO

  • Mit u.a. Jörg Stein­haus, Kon­zern­da­ten­schutz­be­auf­trag­ter, Merck KGaA und
  • Prof. Niko Här­ting, Rechts­an­walt, Hono­rar­pro­fes­sor an der Hoch­schu­le für Wirt­schaft und Recht (HWR Ber­lin)
  • Dr. Anna Zeiter, LL.M., CIPP/M, CIPP/E, Chief Pri­va­cy Offi­cer, eBay Inc., Rechts­an­wäl­tin / Attor­ney at law

Ses­si­on 2:
Tar­get Ope­ra­ting Model Legal – von der Abtei­lungs­stra­te­gie bis zur IT

  • Andre­as Bong, Part­ner, CO-Head Legal Pro­cess & Tech­no­lo­gy, KPMG Law

Ses­si­on 3:
Chan­ge­ma­nage­ment bei Legal Tech

  • Dr. Peter Schichl, Rechts­an­walt (Syn­di­kus­rechts­an­walt), Chief Legal Tech Offi­cer, Deut­sche Tele­kom AG

12:15 Uhr

Panel:
Rechts­staat unter Druck – Die Aus­höh­lung der anwalt­li­chen Funk­ti­on

  • Dis­ku­tan­ten: Edith Kin­der­mann, Prä­si­den­tin, Deut­scher Anwalts­ver­ein
  • Dr. Mat­thi­as Kor­te, Minis­te­ri­al­di­ri­gent, Bun­des­mi­nis­te­ri­um der Jus­tiz und für Ver­brau­cher­schutz
  • Mar­tin W. Huff, Geschäfts­füh­rer, Rechts­an­walt­kam­mer Köln
  • Andre­as Diet­zel, Gene­ral Coun­sel RE, Sie­mens AG
  • Mode­ra­ti­on: Dr. Timo Her­mes­mei­er

13:00 Uhr – Mit­tags­pau­se

14:00 Uhr

Par­al­le­le Ses­si­ons

Ses­si­on 1:
Aktu­el­les Gesell­schafts­recht: Deut­scher Cor­po­ra­te Gover­nan­ce Kodex und die Umset­zung der euro­päi­schen Aktio­närs­rech­te­richt­li­nie

  • Dr. Peter Henn­ke, Seni­or Vice Pre­si­dent, Glo­bal Legal Func­tion, Cor­po­ra­te, Regu­lato­ry, GMQS & GRD, Fre­se­ni­us Medi­cal Care AG & Co. KGaA

Ses­si­on 2:
Effi­zi­en­tes Ver­trags­ma­nage­ment durch Legal Tech – Das rich­ti­ge Sys­tem fin­den und imple­men­tie­ren

  • Prof. Dr. Ste­phan Brei­den­bach, Hoch­schul­leh­rer, Media­tor und Unter­neh­mer sowie Mit­grün­der und Lei­ter des Legal Tech Cen­ters an der Euro­pa-Uni­ver­si­tät Via­dri­na, Her­aus­ge­ber REthin­king: Law

Ses­si­on 3:
Beweis­mit­tel in E‑Mails fin­den – Sam­meln, Sich­ten und Sezie­ren

  • Micha­el Becker, Mana­ging Direc­tor, Con­si­lio
  • Jan Rem­mer Sie­bels, Con­sul­tant Con­si­lio

15:00 Uhr

Par­al­le­le Ses­si­ons

Ses­si­on 1:
Com­pli­an­ce Excel­lence – Nach­hal­ti­ge Regel­kon­for­mi­tät vom Mel­de­sys­tem bis zum KVP im Unter­neh­men trans­pa­rent ver­an­kern

  • Vio­let­ta Koss, Seni­or Pro­fes­sio­nal, Busi­ness Con­sul­tant for Com­pli­an­ce, The Qua­li­ty Group GmbH

Ses­si­on 2:
Panel: Uncon­scious Bias – Denk­mus­ter, die Frau­en­kar­rie­ren im Wege ste­hen

  • Mode­ra­to­rin: Chris­tia­ne Dah­l­ben­der, Asso­cia­te Gene­ral Coun­sel Com­pli­an­ce EMEA & Glo­bal Sales, Mars Inc. und Fach­grup­pen­lei­tung All4Women
  • Dis­ku­tan­tin­nen u.a.: Anke Wolf, Unter­neh­mens­be­ra­te­rin und Coach für agi­le Trans­for­ma­ti­on und Women in Busi­ness, Anke Wolf Coa­ching & Con­sul­ting
  • Dr. Vio­la Hart­mann, Initia­ti­ve Chef­sa­che

Ses­si­on 3:
Legal Ope­ra­ti­ons Manage­ment in der Rechts­ab­tei­lung

  • Mode­ra­ti­on: Dr. Jür­gen Reul, LL.M.

15:45 Uhr

Kaf­fee­pau­se

16:15 Uhr

Quo Vadis Legal Coun­sel? Ent­wick­lun­gen des Rechts­mark­tes

  • Prof. Dr. Bru­no Mas­cel­lo, LL.M. Rechts­an­walt, EMBA HSG Vize­di­rek­tor der Exe­cu­ti­ve School of Manage­ment, Tech­no­lo­gy and Law (ES-HSG), Uni­ver­si­tät St. Gal­len

17:00 Uhr

Wrap Up und Ver­ab­schie­dung

17:15 – 18:15 Uhr

Mit­glie­der­ver­samm­lung (nur für BUJ Mit­glie­der)

19:00 Uhr

Abend­ver­an­stal­tung in der Bri­ti­schen Bot­schaft
Las­sen Sie den Abend in fest­li­cher Atmo­sphä­re bei einem Gala-Din­ner und einem ein­zig­ar­ti­gen Unter­hal­tungs­pro­gramm aus­klin­gen.

Mitt­woch, 29. Janu­ar 2020

2. Kon­gress­tag

08:30 Uhr

Check-In und Begrü­ßungs­kaf­fee

09:05 Uhr

Eröff­nung

09:15 Uhr

„Legal goes digi­tal“ – Das Digi­ta­li­sie­rungs­pro­gramm der Deut­schen Bahn

  • Dr. Alex­an­der Gomm­lich, Rechts­an­walt (Syn­di­kus­rechts­an­walt), Gene­ral Coun­sel, Deut­sche Bahn AG

10:00 Uhr

“Empower­ment” bei Bosch – Mit einer neu­en Füh­rungs­kul­tur zu mehr Eigen­ver­ant­wor­tung

  • Dr. Sebas­ti­an Bie­den­kopf, Lei­ter Recht, Robert Bosch GmbH

10:45 Uhr

Kaf­fee­pau­se

11:15 Uhr

Par­al­le­le Ses­si­ons

Ses­si­on 1:
Zwei Jah­re DSGVO – Aktu­el­le Ent­wick­lun­gen, Erfah­run­gen, Stol­per­stei­ne und pra­xis­ge­rech­te Lösun­gen

    • Tim Wybitul, Daten­schutz­be­auf­trag­ter, Part­ner, Lat­ham & Wat­kins

Ses­si­on 2:
Trans­for­ma­ti­on der ING Rechts­ab­tei­lung

    • Dr. Ras­mus Furth, Rechts­an­walt (Syn­di­kus­rechts­an­walt) Lead Legal Ope­ra­ti­ons, ING-DiBa AG

Ses­si­on 3: Panel:
Quo vadis “chi­cken of tomor­row” – soll­te Nach­hal­tig­keit nicht auch eine wich­ti­ge Rol­le auch im Kar­tell­recht spie­len?

    • Mode­ra­to­rin: Chris­tia­ne Dah­l­ben­der, Asso­cia­te Gene­ral Coun­sel Com­pli­an­ce EMEA & Glo­bal Sales, Mars Inc.
    • Dis­ku­tan­ten: Dr. Chris­toph Lei­benath, Seni­or Anti­trust Coun­sel, Nest­lé
    • Dr. Andre­as Gayk, Geschäfts­füh­rer Wett­be­werbs- und Ver­triebs­po­li­tik, Com­pli­an­ce Offi­cer, Mar­ken­ver­band e.V.
    • Dr. Felix Engel­sing, Vor­sit­zen­der der 2. Beschluss­ab­tei­lung, Bun­des­kar­tell­amt
12:00 Uhr – Mit­tags­pau­se

13:00 Uhr

Owlit BUJ – Onlinerecherche für Unternehmen der nächsten Generation
Owlit BUJ – Online­recher­che für Unter­neh­men der nächs­ten Genera­ti­on

13:30 Uhr

Par­al­le­le Ses­si­ons

Ses­si­on 1:
Rezes­si­on, Bre­x­it, Han­dels­streit? – Eine Bestands­auf­nah­me für die Wirt­schaft

  • Dr. Jörg Lich­ter, Head of Rese­arch, Han­dels­blatt Rese­arch Insti­tu­te

Ses­si­on 2:

Gesell­schafts­recht­li­che Fall­stri­cke bei Transformationen/
Umstruk­tu­rie­run­gen

  • Dr. Gerald Reger, Part­ner (Gesell­schafts­recht & M+A), Noerr LLP
  • Dr. Ralph Schil­ha, Part­ner (Gesell­schafts­recht & M+A), Noerr LLP

Ses­si­on 3:
Mehr als Tech­no­lo­gie – Ups­kil­ling von Mit­ar­bei­ten­den für das digi­ta­le Zeit­al­ter

  • Jörg Vocke, BUJ-Fach­grup­pen­lei­ter “Digi­ta­li­sie­rung”, Chief Coun­sel Cor­po­ra­te Deve­lop­ment, Sie­mens AG

14:15 Uhr

Kaf­fee­pau­se

14:45 Uhr

Par­al­le­le Ses­si­ons

Ses­si­on 1:
Her­aus­for­de­run­gen in der klei­nen Rechts­ab­tei­lung

  • N.N.

Ses­si­on 2:
Umwäl­zung im Kar­tell­recht- Ein Über­blick

  • Dr. Bor­ries Ahrens, Part­ner Allen & Overy

Ses­si­on 3:
Legal Tech in der heu­ti­gen Pra­xis: Die Bezie­hung Kanzlei/ Rechts­ab­tei­lung effi­zi­ent gestal­ten

  • Tho­mas H. Fischer, M.B.L‑HSG, Rechts­an­walt und Part­ner, Fach­an­walt für Infor­ma­ti­ons­tech­no­lo­gie­recht, Wal­deck Recht­an­wäl­te

15:45 Uhr

Aus­blick:

Wie sich unse­re Wirt­schaft und Gesell­schaft in den nächs­ten Jah­ren ver­än­dern wird

  • Chris­ti­an Bau­dis, Digi­tal­un­ter­neh­mer und ehe­ma­li­ger Goog­le Deutsch­land-Chef

16:30 Uhr

Ver­ab­schie­dung & Ende der Ver­an­stal­tung