13. bis 15. September 2023 – Berlin
Moderatoren des Kongresses:
Patricia Milena Batista, Rechtsanwältin, DWS Group
Dr. Jan Christoph Pfeffer, Senior Legal Counsel, Deutsche Telekom AG
15:00 Uhr Check-In und Begrüßungskaffee
15:30 Uhr Treffen einzelner Fach- und Regionalgruppen
Raum: Bar & Separee ELLA, EG
Fachgruppe Internationales Vertragsrecht
Fachgruppe Compliance
Fachgruppe All4Women
Fachgruppe Banking & Finance
Fachgruppe Digitalisierung
Fachgruppe UJ@KMU
Fachgruppe Young Professionals
Raum: Salon VI, 1. OG
Fachgruppe Legal Technology & Operations
17:00 Uhr Check-In und Begrüßungskaffee
17:30 Uhr Rechtspolitische Diskussion "Berichten wir nur oder arbeiten wir auch?" (Saal A/B, EG)
moderiert von Sven Jacob, BUJ und mit
Dr. Manuela Rottmann, MdB,
Dr. Jan-Marco Luczak, MdB sowie
Dr. Karsten Hardraht, Mitglied im BUJ-Präsidium und Chefsyndikus und Leiter des Bereichs Recht, Kfw
19:00 Uhr Get-together (Restaurant FASHION im 1. OG)
Es erwartet Sie ein geselliger Abend bei gutem Essen und Trinken. Treffen Sie Kolleginnen und Kollegen und tauschen Sie sich aus.
8:30 Uhr Check-In und Begrüßungskaffee
9:30 Uhr Eröffnung (Saal A/B, EG)
Dr. Claudia Junker, BUJ-Präsidentin und Leiterin Law & Integrity und General Counsel Deutsche Telekom AG
9:45 Uhr Eröffnungsrede des Bundesministers der Justiz (Saal A/B, EG)
Dr. Marco Buschmann, MdB, Bundesminister der Justiz
10:15 Uhr General Counsel Panel: Die Rolle von Inhouse-Juristinnen und -Juristen in der ESG-Diskussion (Saal A/B, EG)
moderiert von Dr. Hilka Schneider, Mitglied im BUJ-Präsidium und General Counsel & Member of the Executive Committee, Akzo Nobel N.V. und mit
Dr. Andreas Liepe, Mitglied im BUJ-Präsidium und Group General Counsel, BMW AG,
Hergen Haas, Mitglied im BUJ-Präsidium und Chefsyndikus, Heraeus Group sowie
Dr. Karsten Hardraht, Mitglied im BUJ-Präsidium und Chefsyndikus und Leiter des Bereichs Recht, KfW und
Dr. Lena Wallenhorst, MBA, SVP Corporate Governance, General Counsel und Corporate Secretary, Zalando SE
11:30 Uhr Drei Breakout-Sessions (45 Minuten)
Update Arbeitsrecht (eAU, Arbeitszeiterfassung, Urlaubsansprüche etc.) (Saal A/B, EG)
Bärbel Kuhlmann, Regional Lead Partner Frankfurt/Central, Head of Employment Law bei EY Law
Zwischen verschärfter Regulierung & praktischen Krisenauswirkungen – Umgang mit Lieferketten im internationalen Kontext (Salon I, 1. OG)
Cedrik Thiele, Hauptabteilungsleiter Produkt- und Streitverfahren, BMW AG
Vanessa Westphal, Head of Group Legal Services, Merck KGaA
Berufsrecht - Update 2023 (Salon IV, 1. OG)
Dr. Timo Hermesmeier, Prokurist, Schatzmeister des BUJ und Office of General Counsel & Risk Management (OGC/RM), PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft sowie
Andreas Dietzel, Fachgruppenleitung Berufsrecht und Rechtsanwalt, Syndikusanwalt der Siemens AG i.R.
12:30 Uhr Keynote: Die Rettung der Lufthansa – Anforderungen an die Rechtsabteilung in der Krise (Saal A/B, EG)
Dr. Stephan Zilles, Group General Counsel & Chief Compliance Officer, Deutsche Lufthansa AG
13:00 - 14:00 Uhr Mittagspause
13:15 Uhr Vorstellung Legal Operations Studie von BUJ und EY Law (30 Minuten) (Saal A/B, EG)
Dr. Peter Schichl, Chief Legal Tech Officer und Leiter Legal Services Procurement & Technology, Deutsche Telekom AG und BUJ-Fachgruppenleitung Legal Technology & Operations
Markus Fuhrmann, Partner, Ernst & Young Law GmbH
14:00 Uhr Drei Breakout-Sessions (45 Minuten)
Unternehmen in der Krise: Welche Chancen bieten Restrukturierungen und Insolvenzverfahren? (Saal A/B, EG)
Dr. Matthias Tresselt, Rechtsanwalt und Partner, Gleiss Lutz
Employer Branding für die Rechtsabteilung – wie überzeuge ich den Nachwuchs? (Salon I, 1. OG)
moderiert von Dr. Marion Welp, Selbständige Beraterin, Consecutive Consult, mit
Hergen Haas, Mitglied im BUJ-Präsidium und Group General Counsel, Heraeus Group
Dr. Patrick Christian Otto, Mitglied des BUJ-Präsidiums und Justiziar sowie Leiter Recht, Zahnärztekammer Niedersachsen sowie
Nicole Krug, BUJ-Fachgruppenleitung Young Professionals, Legal Counsel, Data Protection, CARIAD SE
Cybersecurity: Use Case „Hacking-Angriff auf Patientendaten" (Salon IV, 1. OG)
Guido Hansch, LL.M. (Glasgow), Fachgruppenleitung Datenschutz, CIPP/E; Legal Counsel Recht und Compliance, codecentric AG sowie
Sebastian Rockstroh, Syndikusrechtsanwalt, Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
15:00 Uhr Drei Breakout-Sessions (45 Minuten)
Umgang mit Praxisfolgen von Cyberattacken - wie kann die Rechtsabteilung retten? (Saal A/B, EG)
Tim Wybitul, Partner, Latham & Watkins
Aktuelle Herausforderungen für KMU und Lösungsansätze (Salon I, 1. OG)
Patrick Mc Loughlin, BUJ-Fachgruppenleitung UJ@KMU und Head of Legal & Compliance, ODU GmbH & Co. KG
Update Hinweisgeberschutz und erste Praxiserfahrungen (Salon IV, 1. OG)
Dr. Yvonne Hamm-Düppe, Syndikusanwältin im Bereich „Compliance Legal“, Siemens AG
Dr. Martin Petrasch, Chief Counsel Compliance, Head of Investigations and Regulatory, Siemens AG
16:15 Uhr Paneltalk: ChatGPT & Co: Welche Veränderungen kommen durch künstliche Intelligenz auf uns zu und wie gehen wir mit (Rechts-)Risiken um? (Salon A/B, EG)
moderiert durch Jörg Vocke, BUJ-Fachgruppenleitung Digitalisierung und General Counsel Digital Industries, Syndikusanwalt, Siemens AG und mit Prof. Dr. Eric Wagner, Rechtsanwalt und Partner, Gleiss Lutz,
Kai Jacob, Rechtsanwalt und Partner, KPMG Law,
Dr. Daniel Mattig, Rechtsanwalt, Ernst & Young Law GmbH,
Dr. Susan Kempe-Müller, Rechtsanwältin und Partnerin, Latham & Watkins,
Dr. Oliver Socher, Rechtsanwalt und Partner, Baker McKenzie sowie
Dr. Martin Vorsmann, Rechtsanwalt und Managing Partner, CMS
17:00 Uhr Verabschiedung / Ende Fachprogramm
17:15 Uhr Mitgliederversammlung
Alle BUJ-Mitglieder erhalten eine gesonderte Einladung.
Die Teilnahme an der Mitgliederversammlung ist unabhängig von der Teilnahme am #UJK2023 und somit kostenfrei.
(Wegbeschreibung zum TIPI)
19:30 Uhr Einlass & Empfang
20:00 Uhr Gala-Dinner mit Verleihung der BUJ-Ehrennadel und Show-Programm durch das renommierte TIPI
Im TIPI AM KANZLERAMT lassen wir den 14. September mit einem exklusiven Dinner ausklingen. Dort erwartet Sie ein Kulturprogramm der Extraklasse. Das TIPI ist für seine Shows berühmt. Für Sie treten die Künstler des aktuellen Programms mit Highlights aus dem aktuellen Programm auf: CABARET. Das Berlin-Musical. Tauchen Sie ein in das Berlin der Zwanzigerjahre und genießen Sie die vielfach ausgezeichnete „wahre Berliner Geschichte“, wo sie wirklich geschah.
Wegeleitung zum Tipi als Download
Adresse:
Große Querallee
10557 Berlin
(zwischen Kanzleramt und Haus der Kulturen der Welt)
8:30 Uhr Check-In und Begrüßungskaffee
9:00 Uhr Eröffnung
9:05 Uhr Keynote: Ausstieg aus Kernkraft & Kohle - ein juristischer Praxiseinblick in den Einstieg in den Strukturwandel und die Energiewende (Saal A/B, EG)
Elmar Schweers, Leiter der Rechtsabteilung, RWE Power AG
10:00 Uhr Drei Breakout-Sessions (45 Minuten)
Zwischen Freihandelsabkommen und Abschottung von Märkten: Bedeutung des Kartell- und Außenwirtschaftsrechts (Saal A/B, EG)
Kai Neuhaus, LL.M., Partner für Antitrust, Competition & Trade in Brüssel, CMS
Aufbau einer Rechtsabteilung in einem KMU - Legal Operations mitgedacht (Salon I, 1. OG)
Dr. Valesca Molinari-Honekamp, General Counsel, Sunfire GmbH
AI Act & Data Regulation: datengetriebene Use Cases und KI-Projekte strategisch planen und umsetzen (Salon IV, 1. OG)
Philipp Müller-Peltzer, Partner und Rechtsanwalt, SCHÜRMANN ROSENTHAL DREYER Rechtsanwälte
11:15 Uhr Drei Breakout-Sessions (45 Minuten)
ESRS - rechtliche Fallstricke der neuen Berichterstattungsstandards (Saal A/B, EG)
Dr. Lisa Kopp, Partnerin, KPMG Law
Anne-Kathrin Gillig, Partnerin, KPMG Law
Case Study zur Umsetzung von Corporate PPA Projekten als Weg für eine sichere und nachhaltige Energieversorgung (Salon I, 1. OG)
Dr. Claire Dietz-Polte, Partnerin, Baker McKenzie
Contract- und Claimmanagement in internationalen Großprojekten (Salon IV, 1. OG)
Dr. Andreas Klauze, Lead Counsel, Siemens Mobility und
Dr. Ingo Reinfelder, Head of Contract Management Rolling Stock, Siemens Mobility sowie
Elizabeth Hincapié Hincapié, Head of Legal & Compliance Officer und Syndikusanwältin, Toshiba Railway Europe GmbH
12:15 Uhr Abschlusskeynote (Saal A/B, EG)
Nicola Winter, ESA-Astronautin in Reserve, Pilotin, Ingenieurin, Hochschul-Dozentin, Speakerin
13:00 Uhr Verabschiedung (Saal A/B, EG)
anschließend Lunch & Netzwerken